Brèves de comptoir #228

Tous les dimanches, l’actu de l’imaginaire en bref !

 

Lundi : la SF va-t-elle nous sauver de l’Apocalypse climatique ?

L’article de Clément Coulet est à lire sur Le Vent se lève.

Lundi encore : le retour du festival Yggdrasil !

Le festival Yggdrasil de Lyon se tient les 22 et 23 février 2020 à l’Eurexpo (Eurexpo – Boulevard de l’Europe – 69680 Chassieu). Le programme est visible ici.

Mardi : première sélection pour le Grand Prix de l’Imaginaire !

Le GPI, qu’est-ce que c’est ? Le Grand Prix de l’Imaginaire (ou GPI) récompense, dans 12 catégories différentes, des œuvres de l’imaginaire depuis 1992 ; le prix existe en fait depuis 1974 mais se concentrait alors sur la SF. La remise du prix aura lieu, comme les années précédentes, dans la Maison de l’Imaginaire pendant le festival Saint-Malo Étonnants Voyageurs.

Roman francophone :

Vie™ de Jean Baret (Le Bélial’)
Civilizations de Laurent Binet (Grasset)
Les Furtifs de Alain Damasio (La Volte)
Le Chant mortel du soleil de Franck Ferric (Albin Michel)
L’Homme électrique de Victor Fleury (Bragelonne)
Rouge impératrice de Léonora Miano (Grasset)
Les Machines fantômes d’Olivier Paquet (L’Atalante)
Chimère d’Emmanuelle Pireyre (L’Olivier).

Roman étranger :

La Fracture de Nina Allan (Tristram)
Sauvage de Jamey Bradbury (Gallmeister)
Vita Nostra de Marina & Sergueï Diatchenko (L’Atalante)
Diaspora de Greg Egan (Le Bélial’)
La Cité de l’orque de Sam J. Miller (Albin Michel)
Trop semblable à l’éclair de Ada Palmer (Le Bélial’)
L’Effondrement de l’empire de John Scalzi (L’Atalante)
Chasseurs & Collectionneurs de Matt Suddain (Au diable vauvert)
Terminus de Tom Sweterlitsch (Albin Michel).

Nouvelle francophone :

« Pitch de vente aux Archétypes » de Michèle Laframboise (in Galaxies n° 60)
« La Longue patience de la forêt » de Christian Léourier (in Bifrost n° 93)
Helstrid de Christian Léourier (Le Bélial’)
« Le Vieillard, l’enfant et la cuillère pensante » de Denis Roditi (in Solaris n° 212)
Faites comme si vous étiez morts (recueil) de Sammy Sapin (L’Arbre vengeur)
« Dans la nécropole troyenne » de Jean-Louis Trudel (in Galaxies n° 57).

Nouvelle étrangère :

Lumières noires (recueil) de N.K. Jemisin (Nouveaux Millénaires)
« Nouer des liens » de Ken Liu (in Galaxies n° 61)
« Ceux qui restent » de Ken Liu (in Galaxies n° 58)
Son corps et autres célébrations (recueil) de Carmen Maria Machado (L’Olivier)
« La Fille qui saigne » de Shweta Taneja (in Galaxies n° 58)
Les Meurtres de Molly Southbourne de Tade Thompson (Le Bélial’)
« ZeroS » de Peter Watts (in Bifrost n° 93)
Journal d’un AssaSynth, tomes 1 à 4, de Martha Wells (L’Atalante).

Roman jeunesse francophone :

Boxap 13-07 d’Amalia Anastasio (Scrineo)
L’Arrache-mots de Judith Bouilloc (Hachette jeunesse)
Cogito de Victor Dixen (Robert Laffont)
L’Odeur du jour de Danielle Martinigol (Hachette jeunesse)
Le Démêleur de rêves de Carina Rozenfeld (Scrineo)
Félinesde Stéphane Servant (Rouergue)
L’Estrange Malaventure de Mirella de Flore Vesco (L’École des loisirs).

Roman jeunesse étranger :

Le Club de l’ours polaire, tomes 1 & 2, d’Alex Bell (Gallimard jeunesse)*
L’Anti-magicien, tomes 1 à 4, de Sebastien De Castell (Gallimard jeunesse)
♥ La Voix des ombres de Frances Hardinge (Gallimard jeunesse)
Le Dernier magicien, tomes 1 & 2, de Lisa Maxwell (Casterman)
Le Prieuré de l’Oranger de Samantha Shannon (De Saxus)
La Faucheuse, tomes 1 à 3, de Neal Shusterman (Robert Laffont)
Nevermoor, tomes 1 & 2, de Jessica Townsend (Pocket jeunesse)
Les Voleurs de vœux de Jacqueline West (Milan).

Traduction : Prix Jacques Chambon

Michèle Albaret-Maatsch pour Les Testaments de Margaret Atwood (Robert Laffont)
Michelle Charrier pour Trop semblable à l’éclair de Ada Palmer (Le Bélial’)
Florence Dolisi pour Aurora de Kim Stanley Robinson (Bragelonne)
François-Michel Durazzo pour Le Testament d’Alceste de Miquel De Palol (Zulma)
Claire Duval pour La Défense du paradis de Thomas Von Steinaecker (L’Atalante)
Laure Hinckel pour Solénoïde de Mircea Cartarescu (Noir sur Blanc)
Anne-Sylvie Homassel pour La Cité de l’orque de Sam J. Miller (Albin Michel)
Nathalie Mège pour Vorrh de Brian Catling (Fleuve)
Hélène Papot pour Son corps et autres célébrations de Carmen Maria Machado (L’Olivier)
Denis E. Savine pour Vita Nostra de Marina & Sergueï Diatchenko (L’Atalante).

Graphisme : Prix Wojtek Siudmak

Philippe Aureille pour Les Îles noires de Sylvie Lainé (Organic)
François Baranger pour Les Montagnes hallucinées, tome 1, de Howard Phillips Lovecraft (Bragelonne)
Benjamin Carré pour L’Alchimie de la pierre d’Ekaterina Sedia (Pocket)
Laurent Durieux pour Chroniques martiennes de Ray Bradbury (Denoël)
Didier Graffet pour Effluvium de Didier Graffet & Xavier Mauméjean (Bragelonne)
Manchu pour Lune montante de Ian McDonald (Denoël)
Aurélien Police pour Les Machines fantômes d’Olivier Paquet (L’Atalante)
Guillaume Sorel pour l’intégrale des Nouvelles de Jack Vance (Le Bélial’).

Essai :

La revue Anticipation n°2 : L’Odyssée spatiale (Books on Demand)
Science-fiction, prothèses et cyborgs dirigé par Jérôme Goffette (Books on Demand)
Lovecraft : Je suis Providence de S.T. Joshi (ActuSF)
Station Metropolis direction Coruscant d’Alain Musset (Le Bélial’)
L’Étoffe dont sont tissés les vents d’Antoine St. Épondyle (Goater)
Anatomie comparée des espèces imaginaires de Chewbacca à Totoro de Jean-Sébastien Steyer (Le Cavalier bleu)
Tolkien et les sciences dirigé par Jean-Sébastien Steyer, Roland Lehoucq & Loïc Mangin (Belin).

Prix Spécial :

L’anthologie Dracula et autres écrits vampiriques, composée par Alain Morvan, dans la Bibliothèque de la Pléiade (Gallimard)
Les éditions de l’Arbre vengeur pour leur travail patrimonial
Les éditions du Bélial’ pour l’Intégrale des Nouvelles de Jack Vance
Les éditions Critic pour l’Intégrale Grainger des étoiles de Brian Stableford
Les éditions Publie.net et Philippe Éthuin pour avoir exhumé et publié L’Empire savant de Pierre-Marie Desmarest
Jean-Pierre Dionnet pour son parcours au service de la pop culture, relaté dans Mes moires, un pont sur les étoiles (Hors Collection)
Fleur Hopkins pour l’exposition Le Merveilleux scientifique à la BnF
♥ La BnF pour l’exposition Tolkien, Voyage en Terre du Milieu

Mercredi : les éditions Leha recherchent des partenaires blogueurs !

Et voici leur annonce :

ALERTE PARTENARIATS !!!
Blogueuses, blogueurs, bookstagrameuses, bookstagrameurs, booktubeuses, booktubeurs, critiques,… !!!
Vous êtes passionné(e)s de littérature imaginaire, en particulier de SFFF ?
Que diriez-vous d’avoir la possibilité de devenir partenaire de Leha et de recevoir des services de presse ?
Pour cela, rien de plus simple ! Envoyez votre envie de collaboration à :
contact@editions-leha.com
Toutes les candidatures seront étudiées avec bienveillance et attention !
A vous de jouer !

Jeudi : toutes les sélections des Prix Imaginales !

Alors, toutes ou presque, car la sélection du Prix Imaginales n’est pas encore connue. En revanche, on connaît les sélections des Prix Imaginales des Bibliothécaires, des Lycéens, des Collégiens et des Ecoles. Récap !

Prix Imaginales des Écoliers :

Créé en 2015, le Prix Imaginales des Écoliers invite les écoliers spinaliens à voter pour leur titre préféré parmi la sélection de l’année :

  • Alain GROUSSET – Celui qui dessinait les dieux – Scrineo
  • Betty PICCIOLI – A.I. Amis Imaginaires – Castelmore
  • Adeline RUEL – La toute petite librairie – Gulf Stream.

Prix Imaginales des Collégiens :

Créé en 2009, le Prix Imaginales des Collégiens, PIC pour les intimes, a pour but de promouvoir les littératures de l’imaginaire auprès du jeune public, en lui proposant des sélections riches et variées. Tous les ans, les collégiens sont appelés à voter pour leur titre préféré, qui se voit attribuer la prestigieuse récompense au cours des Imaginales (Épinal).

  • David BRY – Le garçon et la ville qui ne souriait plus – Lynks
  • Jérôme LEROY – Lou, après tout, T1 : le grand effondrement – Syros
  • David MOITET – Le secret de Tharanis, T1 : l’île sans nom – Didier Jeunesse
  • Carina ROZENFELD – Je peux te voir – Gulf Stream
  • Adrien TOMAS – Engrenages et sortilèges – Rageot.

Prix Imaginales des Lycéens :

Le Prix Imaginales des Lycéens, PIL pour les intimes, a pour but de promouvoir les littératures de l’imaginaire auprès du jeune public, en lui proposant des sélections riches et variées. Tous les ans depuis 2005, les lycéens sont appelés à voter pour leur titre préféré, qui se voit attribuer la prestigieuse récompense au cours des Imaginales.

  • Chloé JO BERTRAND – Apocalypse Blues, T1 – Bragelonne
  • Victor DIXEN – Cogito – Robert Laffont
  • Estelle FAYE – Les Nuages de Magellan – Scrineo
  • Katia LANERO ZAMORA – Les Ombres d’Esver – ActuSF
  • Camille LEBOULANGER – Malboire – L’Atalante.

Prix Imaginales des Bibliothécaires :

Lancé en 2018, le Prix Imaginales des Bibliothécaires est le 4e prix spécial décerné par le festival spinalien des Imaginales. À ce titre, il côtoie ceux des lycéens, des collégiens et des écoliers. Sous la houlette du comité de sélection (composé de Stéphanie Nicot, 6 bibliothécaires référents et deux responsables éditoriales de Premier Chapitre), les bibliothécaires lisent les 5 titres de la sélection, qu’ils classent à l’issue de la période de lecture (de janvier à avril).

  • Alain Damasio, Les Furtifs, Éditions La Volte
  • Mathias Malzieu, Une Sirène à Paris, Albin Michel
  • Thibaud Latil-Nicolas, Chevauche-brumes, Mnémos
  • Christian Léourier, La Lyre et le glaive T1 : Diseur de Mots, Critic
  • Aurélie Wellenstein, Mers mortes, Scrineo.

Vendredi: les villes de SF à la radio !

Nicolas Martin dans La Méthode scientifique disserte sur les villes de SF. Voici le programme :

« L’importance de l’imaginaire et des œuvres de fiction dans la construction de l’image de la ville. Comment sont représentées les villes dans les dystopies ? Sur quel schéma ces villes sont-elles bâties ? D’où vient cette idéologie anti-urbaine ». 
Autour de la table, Alain Musset (Géographe, directeur d’études à l’EHESS) et Natacha Vas-Deyres (Chercheuse associée de l’université Bordeaux Montaigne, spécialiste de la littérature d’anticipation). C’est à écouter en podcast, sur le site de France Culture.

Vendredi encore : appel à textes !

Les éditions Évidence cherchent des dystopies young adult ! Voici les conditions :

Dans la lignée de La sélection, The Book of Ivy, Hunger Games ou encore Le Labyrinthe, la Collection Imaginaire recherche des dystopies Young Adult !
Votre livre devra dépeindre un monde où le bonheur semble impossible à atteindre. Vos personnages devront être bien travaillés, l’action et les rebondissements seront au rendez-vous. Nous acceptons les one-shot, les duologies et les trilogies.Conditions de soumission :
❀ 200 000 signes espaces comprises minimum
❀ Times new roman 12
❀ Interligne 1,5
❀ Tiret cadratin pour les dialogues
❀ Texte en .docx (pas de PDF)Vous avez jusqu’au 31 août 2020 pour faire parvenir vos manuscrits à imaginaire.collection@gmail.com
Merci de mettre en objet du mail : AT Dystopie Young-Adult
A vos plumes !

Week-end : GN Princesse Sara !

Le jeu de rôle Grandeur Nature (GN pour les intimes) Princesse Sara : L’Orphélinat aura lieu le 8 mai prochain au Manoir de Longuelune (Lieu-dit Longuelune, 27130 Piseux, Haute-Normandie).
La scénariste, Audrey Alwett, et l’illustratrice Nora Moretti y seront et interprèteront des PNJ (personnages non joueurs). A l’heure de la rédaction de ces brèves, il restait extrêmement peu de places, mais peut-être le sort vous sera-t-il favorable ?
Infos supplémentaires ici.

Bon dimanche !

Mettre son grain de sel

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l’aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s