Index par sagas

Parce que c’est parfois pénible de rechercher un titre précis parmi toute une saga, retrouvez ici les titres que j’ai lus. Les sagas sont ici rangées par ordre alphabétique de titre d’ensemble (pour un classement par auteurs, venez voir ici plutôt) ; les titres sont ensuite rangés dans l’ordre (sauf mention du contraire entre parenthèses). À noter que les « le/la/les », et consorts ne sont pas pris en compte pour le classement.
Le symbole  indique une saga terminée -même si toutes les chroniques ne sont pas forcément sur le blog. • indique une série abandonnée.
Pour éviter de faire faire « scroll-scroll-scroll » à votre pauvre souris et de faire défiler toute la (longue) liste, vous pouvez taper la commande Ctrl+F qui vous permettra de chercher par mots-clefs !

 

A comme Association, Pierre Bottero & Erik L’Homme.
La Pâle Lumière des ténèbres.
Les Limites obscures de la magie.
L’Étoffe fragile du monde.
Le Subtil parfum du soufre.
Là où les mots n’existent pas.
Ce qui dort dans la nuit.
Car nos cœurs sont hantés.
Le Regard brûlant des étoiles.


◊ Adele Wolfe, Ryan Graudin.
– Je suis Adele Wolfe.
– Je suis Adele Wolfe #2


◊ Aeternia, Gabriel Katz.
La Marche du prophète.
L’Envers du monde.


• Âge des Ténèbres (L’), Stephen Aryan.
– Mage de guerre.


Agents de M. Socrate (Les), Arthur Slade.
La Confrérie de l’horloge.
La Cité bleue d’Icaria.
Le Peuple de la pluie.
L’Île des Damnés.


Alera, Cayla Kluver.
Alera.


◊ Alpha & Oméga, Patricia Briggs.
L’Origine (préquelle).
Le Cri du loup.
Terrain de chasse.
Jeu de piste.


Anges déchus (Les), Becca Fitzpatrick.
Hush, hush.
Crescendo.
Silence.
Finale.


• Apocalypsis, Eli Esseriam.
Cavalier blanc : Alice.


Archives de Roshar (Les), Brandon Sanderson.
La Voie des rois, partie 1.
La Voie des rois, partie 2.


Arjuna Banerjee (titre non officiel), Eric Senabre.
– Le Dernier songe de Lord Scriven.


Artemis Fowl, Eoin Colfer.
Le Complexe d’Atlantis (7).


A Silent voice, Yoshitoki Oima.
Volumes 1 et 2.
Volumes 3 et 4.


Au-delà de l’oraison / Oraisons, Samantha Bailly.
Intégrale : La Langue du silence et La Chute des étoiles.


• Au-delà des étoiles, Beth Revis.
Au-delà des étoiles.


Ayesha, la légende du peuple turquoise / Les Trois Lunes de Tanjor,Ange.
Intégrale de la trilogie.


Balance brisée (La), Lise Syven.
Subliminale.


• Balefire, Cate Tiernan.
Le Calice du vent.
Cercle de cendres.


Basse-Fosse, Daniel Polansky.
Le Baiser du rasoir.


Le Siècle mécanique, Cherie Priest.
Boneshaker


Bride Stories, Kaoru Mori.
Bride Stories, tomes 1 à 3.
Bride Stories, tomes 4 et 5.
Bride Stories, tomes 6 et 7.


Bungô stray dogs, Kafka Asagiri & Harukawa 35.
Bungô stray dogs #1-2.


Cartographes (Les), S. E. Grove.
La Sentence de verre.


Cercle des jeunes élues (Le) / The Circle, Sara B. Elfgren & Mats Strandberg.
Le Cercle des jeunes élues.
– 
Feu.


Chaos en marche (Le), Patrick Ness.
La Voix du couteau.


Chasseurs de livres, Jennifer Chambliss Bertman.
Chasseurs de livres.


◊ Château des étoiles (Le), Alex Alice.
1869 : La Conquête de l’espace #1.
1869 : La Conquête de l’espace #2.


• Chemins de poussière (Les), Moïra Young.
Saba, Ange de la mort.


Chroniques de Hallow (Les), Marika Gallman.
– Le Ballet des ombres


Chroniques de Krondor (Les), R. E. Feist.
Pug l’apprenti magicien.


Chroniques des rivages de l’Ouest, Ursula K. Le Guin.
Dons.


Chroniques du monde émergé, Licia Troisi.
Nihal de la Terre du Vent.


Chronique du tueur de roi, Patrick Rothfuss.
Le Nom du vent.
La Peur du sage, première partie.
– La Peur du sage, seconde partie.


Circle (The), Sara B. Elfgren & Mats Strandberg.
– Les Élues / Le Cercle des jeunes élues.
Feu.


Clairvoyage (Le), Anne Fakhouri.
Le Clairvoyage.


Clara Vine, Jane Thynne.
Les Roses noires.
– Le Jardin d’hiver.
La Guerre des Fleurs.


Collèges de Magie (Les), Caroline Stevermer.
Le Collège de magie, L’Équilibre des ancres.
L’Étudiant de magie, L’Équilibre des chants.


Curse (The), Marie Rutkoski.
The Curse


Cycle Costa (Le) – titre non officiel, Laurent Whale.
Les étoiles s’en balancent
Les Damnés de l’asphalte


• Cycle d’Ea (Le), David Zindell.
Le Neuvième Royaume.


Cycle d’Ender (Le), Orson Scott Card.
La Stratégie Ender.


Cycle des Princes d’Ambre (Le), Roger Zelazny.
Les neuf princes d’Ambre.
Les Fusils d’Avalon.


Cycle de Takeshi Kovacs (Le), Richard Morgan.
Carbone modifié.


Cycle d’Oz (Le), Lyman Frank Baum.
Volume 1 : Le Magicien d’Oz, suivi du Merveilleux Pays d’Oz.


D, Alain Ayroles, Bruno Maïorana et Thierry Leprévost.
Lord Faureston (#1) et Lady d’Angerès (#2)


• Damnés, Lauren Kate.
Damnés.


Dancourt et fils, détectives, Elvire Murail (Moka).
La Prophétie de Venise.


Darkwood, S. R. Green.
La Nuit de la Lune Bleue.


• Déclaration (La), Gemma Malley.
La Déclaration, l’histoire d’Anna.
La Résistance, l’histoire de Peter.


Dernier apprenti sorcier (Le), Ben Aaronovitch.
Les Rivières de Londres.


◊ Divergent, Veronica Roth.
Divergent.
Divergente : Insurgés
Divergente : Allégeance
– Divergente raconté par Quatre.


Dossiers Dresden (Les), Jim Butcher.
Avis de tempête / Dans l’œil du cyclone.
Lune fauve / Lune enragée.
Tombeau ouvert / L’Aube des spectres.
Fée d’hiver / Le Chevalier de l’Été.
– Suaires froids / Masques mortuaires.


Dragon Blood, Anthony Ryan.
– Le Sang du Dragon. 


◊ Dualed, Elsie Chapman.
Dualed.
– Divided. 


• Earthend, Gillian Anderson & Jeff Rovin.
Visions de feu.


 École des mauvais méchants (L’), Stephanie S. Sanders.
Complot 1.
Complot 2.


• Effacée, Teri Terry.
Effacée.


Effigies (The), Sarah Raughley.
– Les Flammes du destin. 


Emma Bannon & Archibald Clare, Lilith Saintcrow.
Le Mystère du Drake mécaniste. 


• Empire brisé (L’), Mark Lawrence.
Le Prince écorché.


Empire des tempêtes (L’), Jon Skovron.
Hope & Red.


◊ Enchantements d’Ambremer (Les), Pierre Pevel.
Les Enchantements d’Ambremer.
L’Élixir d’oubli.


• Endgame, James Frey & Nils Johnson-Shelton.
L’Appel.


Enfants d’Evernight (Les), Mel Andoryss.
De l’autre côté de la nuit.
– L’Orphelinat du Cheval-pendu.
La Promesse de Camille


Enfant du Cerf (L’), Lian Hearn.
– Shikanoko.


Enquêtes d’Adamsberg (Les), Fred Vargas.
Un lieu incertain (9)
L’Armée furieuse (10).


Épée de Vérité (L’), Terry Goodkind.
La Première Leçon du sorcier.
L’Ombre d’une Inquisitrice (11).


Épouvanteur (L’), Joseph Delaney.
L’Apprenti épouvanteur.
– La Malédiction de l’épouvanteur


◊ Erased, Kei Sanbe.
Erased, tomes 1 à 3.
Erased, tomes 4-5.
Erased, tomes 6-8.


• Éternels, Alyson Noel.
Evermore.


Europa, Thierry Lefèvre et Béatrice Nicodème.
Dossier Mørden.


◊ Expérience Noa Torson, Michelle Gagnon.
Ne t’arrête pas.
– Ne regarde pas.
– 
N’oublie pas


Expérience ultime (L’), Christian Lehmann.
No pasarán, le jeu, suivi de Andreas, le retour.


Extraordinaires et Fantastiques enquêtes de Sylvo Sylvain, détective privé (Les), Raphaël Albert.
Rue Farfadet. 


Fables, Bill Willingham.
Légendes en exil #1.


Fausses bonnes questions (Les), Lemony Snicket (Daniel Handler).
Mais qui cela peut-il être à cette heure ?


Faucheuse (La), Neal Shusterman.
La Faucheuse.


Feed / Newsflesh, Mira Grant.
Feed.


◊ Fille aux licornes (La), Lenia Major.
Intégrale : La Rencontre, La Poursuite, L’Affrontement.


Fille de braises et de ronces (La), Rae Carson.
La Fille de braises et de ronces.
La Couronne de flammes.


Flavia de Luce, Alan Bradley.
Les Étranges Talents de Flavia de Luce.
La Mort n’est pas un jeu d’enfant.
La Mort dans une boule de cristal.
– Je suis lasse des ombres. 


◊ Flow, Mikaël Thévenot.
Flow, tomes 1 et 2.


Forget tomorrow, Pintip Dunn.
– Forget tomorrow #1.


Fragmentés (Les), Neal Shusterman.
Les Fragmentés.
Les Déconnectés.
Les Éclairés.


• Gardiens de l’Éternité (Les), Alexandra Ivy.
Dante.


Gardiens des Cités perdues, Shannon Messenger.
Gardiens des Cités perdues.
– Exil.
Le Grand Brasier.
Les Invisibles.
Projet Polaris.


Generations (The), Scott Sigler.
– Alive.
Alight.


Graceling, Kristin Cashore.
Rouge.


◊ Harry Potter. J. K. Rowling.
Harry Potter and the Philosopher’s stone / Harry Potter à l’école des sorciers.
Harry Potter et la Chambre des Secrets.
Harry Potter et le Prisonnier d’Azkaban.


Haut-Conteurs (Les), Oliver Peru & Patrick Mc Spare.
La Voix des rois.


Havrefer, Richard Ford.
Le Héraut de la tempête. 


Hérétiques, Philippa Gregory.
Le Mystère Isolde.


Héritière (L’), Melinda Salisbury.
L’Héritière.


◊ Héritiers de l’Aube (Les), Patrick Mc Spare.
Le Septième sens.
Des Profondeurs.
– Hantise


◊ Hunger Games, Suzanne Collins.
Hunger Games.
L’Embrasement.
La Révolte.


◊ I Hunt killers, Barry Lyga.
I Hunt killers.
Game
– Sang pour sang.


Ikigami, préavis de décès, Motorô Mase.
Tomes 1 et 2.


Imposteur, Suzanne Winnacker.
Imposteur.
Déserteur


Instinct, Vincent Villeminot.
Instinct #1
Instinct #2


◊ In the after, Demitria Lunetta.
In the after #1
– In the end #2


Jardin des épitaphes (Le) Taï-Marc Le Thanh.
– Celui qui est resté debout.


• Journal d’un vampire, L. J. Smith.
Le Réveil.


◊ Juliette forever, Stacey Jay.
Juliette forever.
Roméo forever.


June, Manon Fargetton.
Le Souffle.


◊ Kersten, médecin d’Himmler, Patrice Perna et Fabien Bedouel.
– Pacte avec le Diable.
– Au nom de l’Humanité. 


• King’s Game, Nobuaki Kanazawa.
King’s Game


Klemet et Nina, Olivier Truc.
– Le Dernier lapon.
Le Détroit du loup.
La Montagne rouge.


Lana Blum, Fabien Clavel.
Captive (3).


◊ Legend, Marie Lu.
Legend.
Prodigy
Champion


Légion, Brandon Sanderson.
– Légion.
À fleur de peau.


• Let the sky fall, Shannon Messenger.
Let the sky fall.


Library Jumpers, Brenda Drake.
– La Voleuse de secrets


Livre de Saskia (Le), Marie Pavlenko.
Le Réveil.
L’Épreuve.


Livre et l’Épée (Le), Antoine Rouaud.
La Voie de la colère.


Lock & Mori, Heather W. Petty.
Lock & Mori.


Lockwood & co., Jonathan Stroud.
– L’Escalier hurleur.


Louis Pasteur contre les loups-garous, Flore Vesco.
Louis Pasteur contre les loups-garous


Loups de Mercy Falls (Les), Maggie Stiefvater.
Frisson.


Lune et l’Ombre, Charlotte Bousquet.
Fuir Malco.
Forger le lien.
Briser le sort.


◊ Maîtres des Brisants (Les), Erik L’Homme.
Chien-de-la-Lune.


Main de l’empereur (L’), Olivier Gay.
– La Main de l’empereur.


Martyrs, Oliver Peru.
Martyrs #1
Martyrs #2


Mercy Thompson, Patricia Briggs.
L’Appel de la Lune (1).
La Marque du fleuve (6).
La Morsure du givre (7).
La Faille de la nuit (8).


◊ Merlin, Thomas Archibald Barron.
Les Années oubliées.
Les Sept pouvoirs de l’enchanteur.
L’Épreuve du feu.
Le Miroir du destin.
– Les Ailes de l’enchanteur.


◊ Mission Nouvelle Terre, Amy Kathleen Ryan.
Glow.
Spark.
Flame.


Miss Peregrine et les enfants particuliers, Ransom Riggs.
Miss Peregrine et les enfants particuliers.


M.O.N.S.T.R.E, Hervé Jubert.
Cœur de harpie.


Myrihandes, Guilhem Méric.
Myrihandes, les âmes-sœurs.


• Mystères de Harper Connelly (Les), Charlaine Harris.
Murmures d’outre-tombe.


Newsflesh / Feed, Mira Grant.
Feed


Nightshade, Andrea Cremer.
Lune de sang.


Noir est ma couleur (Le), Oliver Gay.
Le Pari


Nos âmes jumelles, Samantha Bailly.
Nos âmes jumelles.
– 
Nos âmes rebelles.


Nouvelles aventures d’Arsène Lupin (Les)Benoît Abtey et Pierre Deschodt.
– Les Héritiers. 


Numinées, Charlotte Bousquet.
Arachnae.


◊ Opéra macabre (L’), Jeanne Faivre d’Arcier.
Intégrale : Rouge Flamenco et La Déesse écarlate.


Oraisons / Au-delà de l’oraison, Samantha Bailly.
Intégrale : La Langue du silence et La Chute des étoiles.
– Métamorphoses (préquelle).


◊ Outrepasseurs (Les), Cindy van Wilder.
Les Héritiers.
 La Reine des neiges.
Le Libérateur.
Ferenusia.


Pacte des Marchombres (Le), Pierre Bottero.
Ellana.
Ellana : l’Envol.


Part des ombres (La), Gabriel Katz.
– La Part des ombres.


Passe-Miroir (La), Christelle Dabos.
Les Fiancés de l’hiver.
Les Disparus du Clairdelune.
– 
La Mémoire de Babel.


Pensionnat de Mlle Géraldine (Le), Gail Carriger.
Étiquette & espionnage.
Corsets & Complots.


Percheron, Fiona McIntosh.
Odalisque.


Phobos, Victor Dixen.
Phobos.
Phobos #2
Phobos : les origines.


Pirates de l’Escroc-Griffe (Les), Jean-Sébastien Guillermou.
Les Terres interdites.


◊ Pire mission de ma vie (La), Robin Benway.
La Pire mission de ma vie.
La Pire mission de ma vie n’est pas finie.


Pluto, Naoki Urasawa.
Pluto #1 et #2.
Pluto #3 et #4


◊ Poison CityTetsuya Tsutsui.
Tomes 1 & 2.


Projet Starpoint (Le)Marie-Lorna Vaconsin.
– La Fille aux cheveux rouges.


Prophétie du royaume de Lur (La), Karen Miller.
Le Mage du Prince.
Le Retour du sorcier.


Protectorat de l’ombrelle (Le), Gail Carriger.
Sans âme.
Sans forme.
Sans honte.


Puits des mémoires (Le), Gabriel Katz.
La Traque.
Le Fils de la Lune.
Les Terres de Cristal.


Quatuor (Le), Lois Lowry
Le Passeur.


Queen Betsy, Mary-Janice Davidson.
Vampire et célibataire.


◊ Quête d’Ewilan (La), Pierre Bottero.
D’un monde à l’autre.
– Les F
rontières de glace
– L’Île du Destin.


Quête d’Ewilan (La), [BD], Pierre Bottero, Lylian, Laurence Baldetti et Loïc Chevallier.
– D’un monde à l’autre.
– Akiro.


• Quête oubliée des Celtes (La), Sébastien Garnier.
Armor.


◊ Reboot, Amy Tintera.
Reboot.
Reset


Récits du Demi-Loup, Chloé Chevalier.
Véridienne.
– 
Les Terres de l’Est.


• Red Queen, Victoria Aveyard.
Red Queen.
– 
Glass Sword.


ReLIFE, Tomes 1-3Yayoiso.
Tomes 1-3.


◊ Réseau(x), Vincent Villeminot.
Réseau(x)
– Réseau(x) #2


Rouge rubis, Kerstin Gier.
Rouge rubis.
Bleu saphir.
Vert émeraude.


Royaumes du Nord (Les) – BD, Stéphane Melchior & Clément Oubrerie.
Tome 1.
Tome 2.


• Royaumes invisibles (Les), Julie Kagawa.
La Princesse maudite.


Sabre de sang (Le), Thomas Geha.
Histoire de Tiric Sherna.


Shades of magic, V. E. Schwab.
– Shades of magic.


• Sang des Dieux et des Rois (Le), Eleanor Herman.
– Le Sang des Dieux et des Rois.


Sang des 7 rois (Le), Régis Goddyn.
Livre premier.


Sang et l’Or (Le), Kim Wilkins.
– Les Filles de l’orage.
– Les Sœurs du feu.


Sanglornis Prima, Didier Quesne.
Les Chasseurs.
Dangereux élevage.


Saving Paradise, Lise Syven.
– En proie au rêve


Scorpion Rules (The), Erin Bow.
– The Scorpion rules.


Secret de l’inventeur, Andrea Cremer.
Rébellion.
L’énigme du magicien.


Sept Cités (Les)Pierre Pevel.
– Le Joyau des Valoris


Sérum, Henri Lœvenbruck et Fabrice Mazza.
Saison 1, épisode 1.


Sharakhaï, Bradley P. Beaulieu.
Les Douze rois de Sharakhaï.


Sianim, Patricia Briggs.
Masques.


Sidh (Le), Anthelme Hauchecorne.
– Âmes de verre.


Silent voice (A), Yoshitoki Oima.
tomes 1-2.
tomes 3-4.
tomes 5-7.


Silver, Kerstin Gier.
Silver.


Six royaumes (Les), Adrien Tomas.
La Geste du sixième royaume.


Sœurs sorcières, Jessica Spotswood.
Sœurs sorcières.


Soufflevent (Le), Mel Andoryss & Xavier Collette.
New Pearl – Alexandrie.
Côtes pirates – Monts andémiens.


• Spice & Wolf, Isuna Hasekura.
Spice & Wolf.


Stagiaires (Les), Samantha Bailly.
– Les Stagiaires.
À durée déterminée.


Starters, Lissa Price.
Starters.
Enders.


Strom, Benoît et Emmanuelle de Saint-Chamas.
Le Collectionneur.


• Sword art online, Reki Kawahara.
Aincrad.


Téméraire, Naomi Novik.
Les Dragons de sa Majesté.


Temps des Mitaines (Le), Loïc Clément & Anne Montel.
Tomes 1 & 2.


Terre-Dragon, Erik L’Homme.
Le Souffle des pierres.


Testament, Jeanne-A. Debats.
– L’Héritière.
– Alouettes.


◊ The Book of Ivy, Amy Engel.
The Book of Ivy.
– The Revolution of Ivy.


• The Young world, Chris Weitz.
The Young world.


Thomas et Charlotte Pitt, Anne Perry.
Le Mystère de Callander Square (2).
Le Crime de Paragon Walk (3).


Tobie Lolness, Timothée de Fombelle.
La Vie suspendue.
Les Yeux d’Elisha.


Tout ce qui brille, Anna Godbersen.
Tout ce qui brille.


Trilogie de l’Empire (La), R. E. Feist & Janny Wurts.
Fille de l’Empire.
Pair de l’Empire.


◊ Trilogie des Illumières (La), Neal Shusterman.
L’Éternéant.
Le Voyage des âmes perdues.
La Cité des âmes.


Trilogie du Baztán (La), Dolores Redondo.
Le gardien invisible.


Trilogie du magicien noir (La), Trudi Canavan.
– La Guilde des magiciens


Troie, David Gemmell.
Le Seigneur de l’Arc d’Argent.
Le Bouclier du Tonnerre.
La Chute des rois.


Trois Lunes de Tanjor (Les) / Ayesha, la légende du peuple turquoise, Ange.
Intégrale de la trilogie.


Trône de Fer (Le), G. R. R. Martin.
Intégrale 1, (A Song of Ice and Fire).


• U4, collectif.
Jules, Carole Trébor.


Uglies, Scott Westerfeld.
Uglies.


Variants (Les), Robison Wells.
Les Variants.
Les Fuyants de Maxfield Academy.


◊ Voie des oracles (La), Estelle Faye.
Thya
– Enoch
– Aylus.


W.A.R.P., Eoin Colfer.
L’Assassin malgré lui.


Widdershins, Ari Marmell.
Le Pacte de la voleuse.
Le Pacte du mensonge.
Le Pacte brisé


Winterheim, Fabrice Colin.
Le Fils des ténèbres.


◊ Witch Song, Amber Argyle.
Witch Song
– Witch Born
– Witch Fall


Wizards, Diane Duane.
L’Initiation.
– Le Sacrifice.
L’Éveil.


Yeux d’Opale (Les), Bénédicte Taffin.
Les Yeux d’Opale.


• Young Elites, Marie Lu.
– Young Elites


◊ Zita, la fille de l’espace, Ben Hatke.
– Zita, la fille de l’espace #1
– Zita, la fille de l’espace #2, La Légende de Zita.
– Zita, la fille de l’espace #3, Le Retour de Zita. 


 

Mettre son grain de sel

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s